Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.
Schnellkauf

Bitte geben Sie eine Artikelnummer ein.

Whispering Angel Rosé 2025 Chateau d'Esclans

Art.Nr.: E0029
Whispering Angel Rosé 2025 Chateau d'Esclans
Whispering Angel Rose
Cotes de Provence AOP Caves d'Esclans
Whispering Angel Rosé 2025 Chateau d'Esclans
Whispering Angel Rose
Cotes de Provence AOP Caves d'Esclans

Roséwein / Provence / Frankreich. Wenn ein Wein Kultstatus verdient hat, dann der Whispering Angel Rose. Dieser Klassiker von der Cotes de Provence versprüht vom ersten Schluck an puren, französischen Chic. In der Nase verführen Noten von reifer Erdbeere, Kirsche und edlem Jasmin, während am Gaumen ein herrlich cremiger Schmelz auf frische Zitrusnuancen und mediterrane Kräuter trifft. Ein absolut brillanter Klassiker vom Chateau d'Esclans, der jeden Moment veredelt – ganz entspannt, ohne sich anstrengen zu müssen. Musik Tipp: Pink Martini - "Sympathique". Die erste Zeile des Refrains lautet: "Je ne veux pas travailler". Das ist exakt das Gefühl nach dem ersten Schluck dieses Rosés. Der Song klingt wie ein Café in Paris oder eine Terrasse in Nizza. Ein bisschen Jazz, ein bisschen Chanson, maximal entspannt.

Bestpreis jetzt nur 19,90 Euro0,75L Flasche, 26,53 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Liefermenge
Kostenloser Versand (DE) ab € 99,- darunter € 3,99
Lieferzeit: 2-4 Werktage* (kostenfreie Retoure)
In den Warenkorb
Kauf auf Rechnung PayPal Mastercard VISA Vorkasse ApplePay GooglePay

Roséwein / Provence / Frankreich. Wenn ein Wein Kultstatus verdient hat, dann der Whispering Angel Rose. Dieser Klassiker von der Cotes de Provence versprüht vom ersten Schluck an puren, französischen Chic. In der Nase verführen Noten von reifer Erdbeere, Kirsche und edlem Jasmin, während am Gaumen ein herrlich cremiger Schmelz auf frische Zitrusnuancen und mediterrane Kräuter trifft. Ein absolut brillanter Klassiker vom Chateau d'Esclans, der jeden Moment veredelt – ganz entspannt, ohne sich anstrengen zu müssen. Musik Tipp: Pink Martini - "Sympathique". Die erste Zeile des Refrains lautet: "Je ne veux pas travailler". Das ist exakt das Gefühl nach dem ersten Schluck dieses Rosés. Der Song klingt wie ein Café in Paris oder eine Terrasse in Nizza. Ein bisschen Jazz, ein bisschen Chanson, maximal entspannt.

  • Produktbeschreibung
  • Jetzt bewerten1
  • Fragen zum Produkt
Produktbeschreibung

Whispering Angel: Internationaler Maßstab für modernen Rosé

Rebsorte: Grenache / Vermentino / Cinsault / Syrah / Tibouren
Geschmack: trocken
Weinregion: Provence / Frankreich
Alkohol: 13,0 % vol
Nährwerte pro 100 g:
Brennwert kJ 315 kJ
Brennwert kcal 75 kcal
Kohlenhydrate 0,7 g davon Zucker 0 g
Fette und Öle 0 g davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Proteine: 0 g
Salz 0 g
Zutaten: Trauben; Kurator: Sulfite; Säureregulator: Äpfelsäure, Weinsäure; Stabilisierungsmittel: Carboxymethylcellulose; Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Allergenhinweis: Enthält Sulfite
Erzeuger/Abfüller: Caves d’Esclans Sacha Lichine / 4005 route de Callas / 83920 La Motte en Provence / Frankreich

Rose Whispering Angel 2025 AOP Chateau d'Esclans
Balanciert, typisch und delikat - Bemerkenswertes Cuvée zum Genießen an Bord.
Crew-Index: 5 Gläser / 94 Punkte

Das Chateau d'Esclans ist eines der angesehensten Weingüter der Cotes de Provence. Es liegt in einem malerischen Tal in der Nähe von La Motte und ist für seine hochwertigen Roséweine wie Whispering Angel Rose weltweit bekannt. Die Weinberge profitieren vom typischen mediterranen Klima mit viel Sonne, milden Temperaturen und kühlenden Winden, die optimale Bedingungen für die Traubenreifung schaffen. Das Weingut wurde im Jahr 2006 von Sacha Lichine, einem Pionier der modernen Wein-Kultur, übernommen. Mit seinem Ziel, den besten Rosé der Welt zu produzieren, hat er Château d'Esclans zu internationalem Ruhm verholfen. Der Whispering Angel ist dabei der bekannteste Tropfen des Hauses.

Der Whispering Angel Rosé ist längst zum Inbegriff des klassischen Provence-Rosés geworden. Blasses, glänzendes Rosé mit silbrigen Reflexen in zartem Lachston – schon die Farbe verspricht Eleganz und Leichtigkeit. In der Nase: **frische Erdbeeren, weiße Blüten, ein Hauch Zitrus und zarte Kräuter** – eine Komposition, die Jahr für Jahr perfekt balanciert gelingt.

Das ist kein süßer Rosé. Das ist **trocken, modern, klar – mit Leichtigkeit und Substanz zugleich.** Ein Wein, der sich unglaublich angenehm trinkt und sofort Lust auf das nächste Glas macht. Ob an warmen Sommerabenden oder zu gutem Essen: Der Whispering Angel ist der Wein, der immer passt.

WeintypRoséwein (trocken)
HerkunftCôtes de Provence AOP, Provence, Frankreich
WeingutChâteau d'Esclans / Caves d'Esclans
RebsortenGrenache, Cinsault, Rolle (Vermentino), Syrah
Alkohol13,0 % vol.
FarbeZartes Lachsrosa mit silbrigen Reflexen
AusbauTemperaturkontrollierter Edelstahltank (keine Eiche)
Trinktemperatur8–12°C
Trinkfenster2026–2033
VerschlussNaturkork

Geschmacksprofil: Eleganz und Frische in perfekter Balance

Der Whispering Angel offenbart seinen Charakter erst vollständig am Gaumen – hier zeigt sich seine wahre Stärke.

In der Nase

Frische Erdbeeren, weiße Blüten, ein Hauch Zitrus und zarte Kräuter. Die Aromatik ist präsent und doch subtil – kein süßlicher Duft, sondern eine elegante Komposition, die Vorsicht und Kontrolle verrät.

Am Gaumen

Weich und ausgewogen, mit sehr guter Länge und mineralischer Frische. Die Säure ist belebend, aber nicht aggressiv. Die Textur ist seidig und elegant. Der Abgang ist lang und erfrischend – ein Wein, der Sie verfuhren will, ein weiteres Glas zu trinken.

Charakteristik

  • Fruchtig – Erdbeere, Zitrone dominieren
  • Frisch – Mineralische Säure, belebend
  • Vollmundig – Körper und Präsenz, nicht leichtgewichtig
  • Weich – schmeichelhaft am Gaumen
  • Blumig – zarte Noten von Flieder und Thymian
  • Trocken – null Restzucker, authentische Provence-Charakteristik

Die Philosophie von Château d'Esclans

Der Whispering Angel wird bei **Château d'Esclans** in der Provence unter Leitung von **Sacha Lichine** entworfen und produziert. Sacha Lichine ist eine **Legende der modernen Rosé-Bewegung** – ein Winzer, der Rosé nicht als Nebenprodukt betrachtet, sondern als würdigen Partner zu Rotwein und Weißwein.

Qualitätsstandards und Vinifikation

Die Vinifikation folgt **höchsten Qualitätsstandards:**

  • Temperaturkontrolle: Ausschließlich im **temperaturkontrollierten Edelstahltank** ausgebaut – das bewahrt die feine, klare Textur und verhindert die Oxidation durch Eicheneinfluss
  • Traubenkombination: Sorgfältig kuratierte Cuvée aus Grenache (Kraft), Cinsault (Eleganz), Rolle/Vermentino (Mineralität) und Syrah (Struktur)
  • Herkunft: Klassifikation **Côtes de Provence AOP** – die geschützte Ursprungsbezeichnung für authentische Provence-Qualität
  • Jahrgang-Konsistenz: Der Wein wird Jahr für Jahr neu interpretiert, aber die Philosophie bleibt: trocken, elegant, modern

Warum die Provence?

Die Provence bietet **ideale Bedingungen für Rosé.** Das mediterrane Klima mit kühlen Nächten ermöglicht eine ausgewogene Traubenreife. Die vielfältigen Böden – Ton, Schiefer, mineralische Unterböden – prägen die mineralische Frische des Weins. Die Nähe zum Mittelmeer sorgt für ein **mildes Seeklima**, das die Trauben bis zur optimalen Reife begleitet.

Zu welchen Speisen passt Whispering Angel Rosé?

Der Whispering Angel ist ein **Universalist am Esstisch.** Seine trockene, elegante Charakteristik und die ausgewogene Säure machen ihn zu einem perfekten Speisebegleiter für:

SpeisenkategorieKonkrete Beispiele
FischgerichteLeichte Fische, Branzino, Seebarsch, gegrillte Garnelen, Shrimps, Schalentiere
GeflügelHähnchen, Pute, zartes Geflügel, auch gegrilltes Hähnchen
Weißes FleischKalbfleisch, Kaninchen, zartes Schweinefleisch
Mediterrane KücheOliven, Ziegenkäse, Gemüse, leichte Pasta mit Sahne, Pesto, Olivenöl-Gerichte
Asiatische FusionskücheSushi, Ceviche, leichte Curry-Gerichte mit Gemüse
VegetarischFrische Salate, Gemüse-Risotto, Pastagerichte mit Kräutern
Als AperitifPerfekt gekühlt als Eröffner einer Mahlzeit oder zu geselligen Runden

Serviertemperatur: 8–12°C. Bei dieser Temperatur entfalten sich die Erdbeeren- und Zitrusaromen vollständig, die Säure ist belebend, ohne kalt zu wirken. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor; zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen.

Flaschengrößen: Vom Aperitif bis zum Fest

Der Whispering Angel ist in **vielfältigen Formate** erhältlich – für jede Gelegenheit:

FormatGrößeIdeal für
Halbe0,375 LEinzelperson, Aperitif, Geschenk
Normflasche0,75 L2–3 Personen, Abendessen
Magnum1,5 LDinner zu viert, Sommerparty
Doppelmagnum3,0 LGrößere Feier, Sommerfest
Impériale6,0 LGroßes Fest, mit Holzkiste
Salmanazar9,0 LGroßveranstaltung, Sammlerstück, mit Holzkiste

Tipp: Ab 3 Litern werden die Großformate in Geschenkpackung oder eleganter Holzkiste ausgeliefert – ideal als Geschenk oder für Sommerfeste. Wer mit kleinen Formaten anfängt, bereut das erfahrungsgemäß schnell: Man wird immer wieder zurück zu diesem Klassiker greifen.

Häufig gestellte Fragen zum Whispering Angel Rosé

Was ist Whispering Angel für ein Wein?

Ein trockener Provence-Rosé der höchsten Qualität. Der Whispering Angel ist ein **klassischer Rosé**, der sich vom süßlichen „Blush Wine"-Segment völlig unterscheidet. Er ist **trocken ausgebaut, elegant, modern und international anerkannt** – und daher zum Maßstab für alle anderen Rosé-Weine geworden.

Welche Rebsorten sind in Whispering Angel enthalten?

Der Wein wird aus einer **sorgfältig kuratierten Cuvée** verschiedener Sorten hergestellt:

  • Grenache – gibt Frucht und Kraft
  • Cinsault – verleiht Eleganz und Finesse
  • Rolle (Vermentino) – sorgt für Mineralität und Frische
  • Syrah – trägt zur Struktur und Textur bei

Aus welcher Region stammt Whispering Angel?

Côtes de Provence AOP, Provence, Frankreich. Die Appellation Côtes de Provence ist die **geschützte Ursprungsbezeichnung** für authentische Provence-Rosés. Sie legt fest, welche Traubensorten verwendet, wie Anbau und Ausbau erfolgen müssen - Wein-Port Weinversand.

Diesen Artikel weiterempfehlen!
E-Mail    oder     WhatsApp
Kundenrezensionen1
Durchschnittliche Bewertung: 5
Basierend auf 1 Bewertung
Bewertung:| | Datum: 08.04.2026
Für den runden Geburtstag meiner Frau haben wir mehrere Kisten bestellt. Der Wein war der absolute Hit.

Hast du Fragen zu dem Produkt?

(Felder mit * sind Pflichtfelder.)

Ihr Name:

Ihre E-Mail-Adresse: *

Ihre Nachricht: *

SicherheitscodeSicherheitscode

Hier eingeben *

Absenden

Crew-Empfehlungen für ihre Kombüse:
Aix Rosé 2025 Coteaux d'Aix en ProvenceAix Rosé 2025 Coteaux d'Aix en Provence
Bestpreis jetzt nur 15,90 Euro 6%0,75L Flasche, 21,20 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Rose Cuvee M 2025 Chateau MinutyRose Cuvee M 2025 Chateau Minuty
Bestpreis jetzt nur 16,50 Euro 13%0,75L Flasche, 22,00 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Rosado 2025 Can AxartellRosado 2025 Can Axartell
Bestpreis jetzt nur 14,90 Euro 21%0,75L Flasche, 19,87 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Rosé Der Elefant im Porzellanladen 2024 StrehnRosé Der Elefant im Porzellanladen 2024 Strehn
Bestpreis jetzt nur 25,90 Euro 4%0,75L Flasche, 34,53 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Miraval Rose Cotes de Provence 2025 Pitt & PerrinMiraval Rose Cotes de Provence 2025 Pitt & Perrin
Bestpreis jetzt nur 18,90 Euro 17%0,75L Flasche, 25,20 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen
Whispering Angel Rosé 2025 Chateau d'EsclansWhispering Angel Rosé 2025 Chateau d'Esclans
Bestpreis jetzt nur 19,90 Euro 12%0,75L Flasche, 26,53 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten