Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.
Schnellkauf

Bitte geben Sie eine Artikelnummer ein.

Grauburgunder Aufwind 2025 Weingut Hensel

Art.Nr.: W0027
Grauburgunder Aufwind 2025 Weingut Hensel
Grauburgunder Hensel
aufwind grauburgunder
Grauburgunder Aufwind 2025 Weingut Hensel
Grauburgunder Hensel
aufwind grauburgunder

Weißwein / Pfalz / Deutschland. Ein fulminanter Hensel Grauburgunder mit Noten von frischem Laub, Haselnüssen sowie einem Hauch Vanille. Durch einen sehr dezenten Barrique-Einsatz gewinnt dieser Wein an Komplexität und Würze – ohne an Frische oder Leichtigkeit zu verlieren. Das Pfälzer Weingut schafft es immer wieder beim GB Aufwind die Balance zwischen Eigenstätigkeit und Süffigkeit perfekt zu zelebrieren. Ein überzeugender Begleiter von eleganter Pasta, oder Fischgerichten. Musik Tipp: Joe Cocker – "Feelin' Alright". Raue, warme Stimme. Entspannt aber mit Seele. Kein Schnickschnack. Der Aufwind Grauburgunder in menschlicher Form wäre Joe Cocker mit Sonnenbrand auf einem Weinfest in Bad Dürkheim.

Bestpreis jetzt nur 11,50 Euro0,75l Flasche, 15,33 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Liefermenge
Kostenloser Versand (DE) ab € 99,- darunter € 3,99
Lieferzeit: 2-4 Werktage* (kostenfreie Retoure)
In den Warenkorb
Kauf auf Rechnung PayPal Mastercard VISA Vorkasse ApplePay GooglePay

Weißwein / Pfalz / Deutschland. Ein fulminanter Hensel Grauburgunder mit Noten von frischem Laub, Haselnüssen sowie einem Hauch Vanille. Durch einen sehr dezenten Barrique-Einsatz gewinnt dieser Wein an Komplexität und Würze – ohne an Frische oder Leichtigkeit zu verlieren. Das Pfälzer Weingut schafft es immer wieder beim GB Aufwind die Balance zwischen Eigenstätigkeit und Süffigkeit perfekt zu zelebrieren. Ein überzeugender Begleiter von eleganter Pasta, oder Fischgerichten. Musik Tipp: Joe Cocker – "Feelin' Alright". Raue, warme Stimme. Entspannt aber mit Seele. Kein Schnickschnack. Der Aufwind Grauburgunder in menschlicher Form wäre Joe Cocker mit Sonnenbrand auf einem Weinfest in Bad Dürkheim.

  • Produktbeschreibung
  • Jetzt bewerten1
  • Fragen zum Produkt
Produktbeschreibung

Hensel Grauburgunder: fruchtig, mineralisch und ausgewogen

Rebsorte: Grauburgunder
Geschmack: trocken / Qualitätswein
Weinregion: Pfalz / Deutschland
Alkohol: 13,0 % vol
Nährwerte pro 100 g:
Brennwert kJ 308 kJ
Brennwert kcal 74 kcal
Kohlenhydrate 1,5 g davon Zucker 0,5 g
Zutaten: Trauben, Saccharose; Säureregulatoren: enthält Weinsäure und/oder Äpfelsäure und/oder Milchsäure; Stabilisatoren: enthält Carboxymethylcellulose und/oder Citronensäure und/oder Gummi Arabicum; Konservierungsstoff und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, unter Schutzatmosphäre abgefüllt; Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Allergenhinweis: Enthält Sulfite
Erzeuger/Abfüller: Weinhaus Hensel GmbH / In den Almen 13 / 67098 Bad Dürkheim / Deutschland

Hensel Grauer Burgunder Aufwind GB 2025 trocken
Ansprechend, geradlinig und ausdrucksstark - Jeden Tag Spaß in der Kombüse.
Crew-Index: 4 Gläser / 84 Punkte

Ein dezentes Plop (Hensel Grauburgunder). Es strömt in den Kelch. Es funkelt. Aromen swingen durch die Luft: Wein ist Lust am Genuss. Genau diese Lust hat aus Thomas Hensel einen Winzer gemacht. Nicht, dass da familiäre Traditionen wären. Familie Hensel besitzt seit über 300 Jahren ihre Lagen in und um Bad Dürkheim. Reben wurden im großen Rahmen veredelt. Wen wundert da Thomas Hensels Händchen für die Pflanze und sein Gespür für trendige Rebsorten. Thomas Hensels Weingut ist wie er selbst jung. Sein Hensel Aufwind Grauburgunder jedoch, die haben sich schon fest etabliert. Aufwind, Höhenflug und Ikarus heißen die Kollektionen. Weine, die der Feinschmecker zu Hause ebenso wie der Sommelier der Spitzengastronomie seinen Gästen anbietet. Bereits 2008 zeichnete Gault Millau das Weingut Hensel Pfalz mit der dritten Traube aus.

Der Hensel Grauburgunder ist ein klassischer Weißwein aus der Pfalz mit eleganter Fruchtfülle und feiner Mineralität. Aromen von Birne, grünem Apfel und floralen Noten geben ihm Frische und Eleganz, während die strukturierte Säure für Balance und Trinkfluss sorgt. Ein vielseitiger Wein, der sowohl solo als auch zu verschiedensten Speisen überzeugt.

  • Geschmack: fruchtig, mineralisch und elegant
  • Aromen: Birne, grüner Apfel und feine Blütennoten
  • Struktur: lebhaft mit feiner, präsenter Säure
  • Herkunft: Pfalz, Deutschland

Im Edelstahltank ausgebaut – für maximale Frische und Frucht

Der Hensel Grauburgunder gärt und reift im Edelstahltank. Dies bewahrt die charakteristische Fruchtfülle und die mineralische Eleganz, die für Grauburgunder aus der Pfalz typisch ist. Der Ausbau ohne Holzeinfluss garantiert, dass die natürliche Frische und feinen Aromen vollständig erhalten bleiben.

Grauburgunder vom Weingut Hensel in der Pfalz

Grauburgunder zählt zu Deutschlands beliebtesten Weißweinen und besticht durch Balance und Eleganz. Der Hensel Grauburgunder stammt vom renommierten Weingut Hensel in der Pfalz und verfügt über einen Alkoholgehalt von 12,0%. Die Flasche fasst 0,75 Liter und wird mit Naturkork verschlossen.

Welche Speisen passen zum Hensel Grauburgunder?

Servieren Sie diesen Wein zu Fischgerichten, zartem Geflügel, Spargel oder mediteranen Speisen. Seine feine Säure und mineralische Struktur begleiten auch leichte Käsesorten perfekt. Die Fruchtaromen harmonieren besonders mit feinen, nicht zu schweren Geschmacksrichtungen. Empfohlene Serviertemperatur: 8 bis 10°C.

Häufig gestellte Fragen zum Hensel Grauburgunder

Was ist Hensel Grauburgunder für ein Wein?

Ein Weißwein aus der Pfalz mit fruchtiger, mineralischer Charakteristik. Er besticht durch seine Eleganz, Frische und ausgewogene Struktur – ideal für vielseitige Speisenkombinationen.

Wie schmeckt Hensel Grauburgunder?

Fruchtig und frisch mit einer lebendigen Säure. Noten von Birne und grünem Apfel mit feinen floralen Anklängen geben dem Wein Eleganz und Trinkfluss. Die Mineralität verleiht ihm Komplexität ohne Schwere.

Wurde Hensel Grauburgunder im Holz ausgebaut?

Nein. Der Wein wird vollständig im Edelstahltank ausgebaut, wodurch die natürliche Frische und Fruchtigkeit optimal erhalten bleibt.

Welches Essen passt zu Hensel Grauburgunder?

Fischgerichte, zartes Geflügel, Spargel, leichte Pasta und mediterane Speisen. Die feine Säure und Mineralität harmonieren besonders mit delikaten und nicht zu schweren Aromen.

Bei welcher Temperatur sollte man Hensel Grauburgunder servieren?

Optimal zwischen 8 bis 10°C. Bei dieser Temperatur entfalten sich Frucht, Mineralität und feine Blütennoten vollständig und der Wein zeigt seine beste Eleganz.

Ist Hensel Grauburgunder vegan?

Ja, dieser Hensel Grauburgunder ist vegan.

Enthält Hensel Grauburgunder Sulfite?

Ja. Hensel Grauburgunder enthält Sulfite, die als natürliches Konservierungsmittel im Wein verwendet werden.

Welchen Verschluss und welche Flaschengröße hat Hensel Grauburgunder?

Der Wein wird in einer 0,75-Liter-Flasche mit Naturkork angeboten. Sein Alkoholgehalt beträgt 12,0%.

Kann ich Hensel Grauburgunder lagern?

Dieser Hensel Grauburgunder ist ein Trinkwein und sollte innerhalb von 2-3 Jahren nach dem Kauf genossen werden. Lagern Sie ihn kühl und dunkel.

Der Thomas Hensel Grauburgunder Aufwind ist ein klassischer Pfalz-Wein. Ein Grauer Burgunder GB vom Weingut Hensel wirkt dynamisch und frisch mit Würze - Wein-Port Weinversand.

Diesen Artikel weiterempfehlen!
E-Mail    oder     WhatsApp
Kundenrezensionen1
Durchschnittliche Bewertung: 4
Basierend auf 1 Bewertung
Bewertung:| | Datum: 28.05.2025
Der Grauburgunder Aufwind vom Weingut Hensel ist wirklich universal. Ob Anfänger oder erfahrener Weinliebhaber, er passt zu fast jeder Gelegenheit.

Hast du Fragen zu dem Produkt?

(Felder mit * sind Pflichtfelder.)

Ihr Name:

Ihre E-Mail-Adresse: *

Ihre Nachricht: *

SicherheitscodeSicherheitscode

Hier eingeben *

Absenden

Crew-Empfehlungen für ihre Kombüse:
Weissburgunder Chardonnay Aufwind 2025 HenselWeissburgunder Chardonnay Aufwind 2025 Hensel
Bestpreis jetzt nur 10,50 Euro 19%0,75l Flasche, 14,00 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Grauburgunder 2024 Weingut MetzgerGrauburgunder 2024 Weingut Metzger
Bestpreis jetzt nur 9,90 Euro 18%0,75L Flasche, 13,20 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Hensel und Gretel Weiß 2024 Markus Schneider & Thomas HenselHensel und Gretel Weiß 2024 Markus Schneider & Thomas Hensel
Bestpreis jetzt nur 12,90 Euro 7%0,75l Flasche, 17,20 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Grauer Burgunder 2025 Schenk-SiebertGrauer Burgunder 2025 Schenk-Siebert
jetzt nur 8,50 Euro0,75l Flasche, 11,33 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Grauburgunder Drink a real 2024 Emil BauerGrauburgunder Drink a real 2024 Emil Bauer
Bestpreis jetzt nur 9,50 Euro 4%0,75L Flasche, 12,67 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen
Grauburgunder Aufwind 2025 Weingut HenselGrauburgunder Aufwind 2025 Weingut Hensel
Bestpreis jetzt nur 11,50 Euro 3%0,75l Flasche, 15,33 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten