Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.
Schnellkauf

Bitte geben Sie eine Artikelnummer ein.

Ca dei Frati Lugana 2025 I Frati

Art.Nr.: W0065
Ca dei Frati Lugana 2025 I Frati
Ca dei Frati Lugana
I Frati Lugana Weißwein
Ca dei Frati Lugana 2025 I Frati
Ca dei Frati Lugana
I Frati Lugana Weißwein

Weißwein / Sirmione / Italien. Der Ca dei Frati Lugana wird aus der autochthonen Rebsorte Turbiana vinifiziert. Die Reben gedeihen in der sonnenverwöhnten Region am südlichen Gardasee auf kalkhaltigen Tonböden, die dem Wein seine charakteristische Mineralität verleihen. Der I Frati Lugana eignet sich hervorragend als Aperitif, passt aber ebenso ideal zu Fisch, Meeresfrüchten, hellem Fleisch, vegetarischen Gerichten und mildem Käse. Musik Tipp: Pino D'Angiò – "Ma Quale Idea". Dieser Italo-Disco-Track aus den 80ern ist Arroganz und Charme in Musikform. Die markante Bassline und Pinos Sprechgesang passen perfekt zu diesem Wein, der ja auch ein gewisses (und verdientes) Selbstbewusstsein hat – Ca dei Frati ist schließlich das Aushängeschild für Lugana. Ein Song, bei dem man das Glas am Stiel hält und sich unbesiegbar fühlt.

Bestpreis jetzt nur 13,90 Euro0,75l Flasche, 18,53 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Liefermenge
Kostenloser Versand (DE) ab € 99,- darunter € 3,99
Lieferzeit: 2-4 Werktage* (kostenfreie Retoure)
In den Warenkorb
Kauf auf Rechnung PayPal Mastercard VISA Vorkasse ApplePay GooglePay

Weißwein / Sirmione / Italien. Der Ca dei Frati Lugana wird aus der autochthonen Rebsorte Turbiana vinifiziert. Die Reben gedeihen in der sonnenverwöhnten Region am südlichen Gardasee auf kalkhaltigen Tonböden, die dem Wein seine charakteristische Mineralität verleihen. Der I Frati Lugana eignet sich hervorragend als Aperitif, passt aber ebenso ideal zu Fisch, Meeresfrüchten, hellem Fleisch, vegetarischen Gerichten und mildem Käse. Musik Tipp: Pino D'Angiò – "Ma Quale Idea". Dieser Italo-Disco-Track aus den 80ern ist Arroganz und Charme in Musikform. Die markante Bassline und Pinos Sprechgesang passen perfekt zu diesem Wein, der ja auch ein gewisses (und verdientes) Selbstbewusstsein hat – Ca dei Frati ist schließlich das Aushängeschild für Lugana. Ein Song, bei dem man das Glas am Stiel hält und sich unbesiegbar fühlt.

  • Produktbeschreibung
  • Jetzt bewerten
  • Fragen zum Produkt
Produktbeschreibung

Die Besonderheit: Der Signature-Wein von Cà dei Frati

Rebsorte: Trebbiano di Lugana
Geschmack: trocken
Weinregion: Sirmione / Italien
Alkohol: 13 % vol
Nährwerte pro 100 g:
Brennwert kJ 311 kJ
Brennwert kcal 75 kcal
Kohlenhydrate 1,1 g davon Zucker 0,6 g
Fett 0 g davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
Zutaten: Weintrauben, konzentrierter Traubenmost, Stabilisatoren (Zitronensäure, Carboxymethylcellulose), Konservierungsstoffe (Sulfite), Antioxidantien (L-Ascorbinsäure). Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Allergenhinweis: Enthält Sulfite
Erzeuger/Abfüller: Az. Agr. Cà dei Frati / Via Frati, 22 / 25019 Lugana di Sirmione / Italien

Ca dei Frati Lugana DOC 2025
Aromatisch, reich und charaktervoll - Wein auch beim "Kapitän´s Dinner" gern gesehen.
Crew-Index: 5 Gläser / 91 Punkte

Die Trauben für den Ca dei Frati Lugana stammen aus ausgewählten Weinbergen in der Region, die für ihre klimatischen Bedingungen und ihre hochwertigen Böden bekannt sind. Die Winzer legen größten Wert auf nachhaltigen Anbau, sorgfältige Lese und traditionelle Vinifikation, um die bestmögliche Qualität des Weins zu gewährleisten. Die Trauben für diesen Wein werden von Hand gelesen und anschließend sanft gepresst, um die frischen und fruchtigen Aromen zu erhalten. Der I frati Lugana reift anschließend für einige Monate auf der Hefe, was ihm zusätzliche Komplexität verleiht.

Der Ca dei Frati I Frati Lugana ist der Image-Wein des Betriebes – der Wein, mit dem sich die Familie dal Cero am meisten identifiziert. Er verkörpert sowohl die traditionelle Weinkultur der Region als auch die moderne Qualitätsphilosophie des Weingutes.

Der Wein wird aus sorgfältiger Auswahl und Trauben-Cuvée bereitet, die aus eigenen Weingärten stammen – Rebstöcke zwischen 4 und 40 Jahren alt, auf lehm- und kalkhaltigen Böden im Hinterland von Sirmione gewachsen. Ziel ist ein eleganter, angenehmer und frischer Weißwein, der nicht banal wirkt, sondern vielseitige Charakterisierung und harmonische Speisenkombinationen bietet.

Der Gardasee als natürlicher Vorteil

Die Nähe des Gardasees spielt eine entscheidende Rolle für die Qualität des Lugana DOC. Im Herbst wirkt der See als Wärmespeicher, und das milde Seeklima ermöglicht eine späte Ernte von gesunden, vollausgereifen Trauben. Dies ist der Grund, warum die Trebbiano di Lugana – eine traditionelle Rebsorte, die seit Jahrhunderten in dieser Region wächst – hier ihre idealen Lebensbedingungen findet.

Welche Speisen passen zum Ca dei Frati I Frati Lugana?

Dieser Lugana passt hervorragend zu:

  • Pastagerichten – besonders zu Fischpasta und leichten Cremesaucen
  • Mediterraner Küche – Gemüse, Olivenöl, frische Kräuter
  • Weißem Fleisch – Huhn, Pute und zartem Geflügel
  • Fischgerichten – vor allem zarte Fische und Schalentiere
  • Leichten Vorspeisen – Carpaccio, Antipasti, Käse

Serviertemperatur: 8–10°C. Bei dieser Temperatur entfalten sich die zarten Aprikosen- und Mandelaromen vollständig.

Auszeichnungen und Kritiker-Bewertungen

PublikationBewertungJahrgang
Falstaff Magazin92/100 Punkte2020 & 2017
Wine Spectator87/100 Punkte2013
Jancis Robinson16,5/20 Punkte2007
Gambero Rosso2 Gläser2007
Wine Enthusiast88 Punkte2012

Über das Weingut Cà dei Frati

Eine Geschichte von Vision und Tradition

Als Domenico dal Cero 1939 den Bauernhof in der Gemeinde Lugana am südlichen Gardasee übernahm, konnte sich niemand vorstellen, dass dies einmal die Heimat eines der besten Weingüter der Region werden würde. Die Anfänge waren bescheiden: etwas Viehzucht und einige Rebzeilen. Bis in die sechziger Jahre war der Lugana nur Nebeneinkommen und wurde in großen Gebinden abgegeben.

Doch die Faszination für Qualitätsweinbau war geweckt. Die Familie dal Cero beschloss, sich immer mehr dem professionellen Weinbau zu widmen. Heute, unter der Leitung von Pietro dal Cero, gehören dem Weingut 50 Hektar Weinberge (weitere 10 Hektar gepachtet), und der Keller hat eine Kapazität von etwa 700.000 Flaschen.

Moderne Kellertechnik trifft Tradition

Cà dei Frati verfügt über eine der modernsten Abfüllanlagen, die es ermöglicht, den Lugana praktisch unter Vakuum – also ohne Sauerstoffkontakt – abzufüllen. Dies garantiert maximale Frische und Haltbarkeit. Die Familie dal Cero hat es auf perfekte Weise geschafft, Tradition und Innovation zu verbinden:

  • Moderne Kellertechnik auf höchstem Niveau
  • Gesundes Lesegut aus hervorragenden Lagen
  • Hohes Maß an Kreativität und Qualitätsbewusstsein
  • Respekt vor der Natur und traditionellen Anbaumethoden

Das Portfolio von Cà dei Frati

Das Weingut zeigt Vielseitigkeit auf höchstem Niveau:

  • I Frati Lugana – der elegante, klassische Lugana
  • Lugana Brolettino – kraftvoller, fassgerefter Lugana
  • Ronchedone – mächtiger Rotwein
  • Rosà dei Frati – fruchtig und leicht
  • Pietro dal Cero Amarone – Premium-Amarone aus dem Veneto

Produktinformationen

MerkmalDetails
Alkoholgehalt13,0 % vol.
Flaschengröße0,75 Liter
VerschlussNaturkork
RegionLugana di Sirmione, Lombardei, Italien
Rebsorte100% Trebbiano di Lugana
KlassifikationDOC (Denominazione di Origine Controllata)
AllergenhinweiseEnthält Sulfite
LagerpotentialBis 2027
Trinktemperatur8–10°C

Häufig gestellte Fragen zum Ca dei Frati I Frati Lugana

Was ist Ca dei Frati I Frati Lugana für ein Wein?

Ein klassischer italienischer Weißwein aus der Lugana-Region am südlichen Gardasee. Der Lugana ist eine DOC-Qualität, die zu den beliebtesten und erfolgreichsten Weißweinen Italiens zählt. Der I Frati ist die Flaggschiff-Linie des renommierten Weingutes Cà dei Frati.

Wie schmeckt Ca dei Frati I Frati Lugana?

Duftiger Körper mit feinen Noten von Aprikosen und Mandeln. Am Gaumen schmeichelhaft und vollmundig, aber nicht schwer. Die Säure ist zart und elegant, der Abgang lang und harmonisch. Ein Wein, der sowohl komplex als auch zugänglich ist.

Was ist die Trebbiano di Lugana?

Eine traditionelle, autochtone Rebsorte, die seit Jahrhunderten in der Lugana-Region am Gardasee wächst. Sie ist ideal an die lokalen Böden (Lehm und Kalk) und das milde Seeklima angepasst. Die Trebbiano di Lugana ist geschützt und darf nur in dieser Region verwendet werden.

Wodurch wird Ca dei Frati I Frati Lugana beeinflusst?

Der Gardasee spielt eine zentrale Rolle. Der See wirkt als Wärmespeicher im Herbst und ermöglicht das milde Seeklima, das für eine späte, optimale Traubenernte ideal ist. Dies führt zu vollreifen, gesunden Trauben mit perfekter Balance zwischen Frucht und Säure.

Zu welchen Speisen passt Ca dei Frati I Frati Lugana?

Pasta, mediterrane Küche, weißes Fleisch und Fischgerichte. Der Wein harmoniert besonders gut mit zarten Fischen, Schalentieren und leichten Cremepasta-Gerichten. Auch zu Vorspeisen und leichten Käsesorten ist er hervorragend geeignet.

Bei welcher Temperatur serviert man Ca dei Frati I Frati Lugana?

Optimal bei 8–10°C. Diese Temperatur ermöglicht, dass die zarten Aromen voll zur Geltung kommen, ohne dabei zu kalt zu sein. Sollte der Wein stärker gekühlt sein, lässt man ihn kurz vor dem Servieren atmen.

Kann ich Ca dei Frati I Frati Lugana lagern?

Ja, aber begrenzt. Das Lagerpotential reicht bis 2027. Dies ist ein Trinkwein und sollte in seinem Alter von bis zu 2–3 Jahren genossen werden, wenn er seine optimale Balance zeigt. Lagerung: kühl, dunkel und liegend.

Ist Ca dei Frati I Frati Lugana vegan?

Das ist abhängig vom Weingut und der spezifischen Vinifikation. Viele moderne Lugana-Produzenten, einschließlich Cà dei Frati, arbeiten mit minimalen Zusatzstoffen. Für eine genaue Auskunft zur Veganität empfehlen wir, das Weingut direkt zu kontaktieren oder auf dem Etikett nachzuschauen.

Welche Auszeichnungen hat Ca dei Frati I Frati Lugana erhalten?

Der Wein wurde von renommierten internationalen Publikationen mehrfach ausgezeichnet: Falstaff 92/100 Punkte, Wine Spectator 87/100 Punkte, Jancis Robinson 16,5/20 Punkte und weitere hochwertige Bewertungen. Dies unterstreicht die konsistent hohe Qualität des Weins über Jahrzehnte hinweg.

Ist Ca dei Frati I Frati Lugana sulfithaltig?

Ja, der Wein enthält Sulfite. Dies ist üblich bei Weinen und dient als natürliches Konservierungsmittel, um die Frische und Stabilität des Weins zu gewährleisten. Die Menge ist gering und liegt im europäischen Standard.

Ca dei Frati I Frati Lugana – Der perfekte Sommerwein

Der Ca dei Frati I Frati Lugana 2025 ist mehr als nur ein Wein – er ist ein **Klassiker, der Millionen von Menschen weltweit begeistert hat**. Mit seinem eleganten Profil, den feinen Aprikosen- und Mandelaromen und der perfekten Balance zwischen Frucht und Säure passt er zu vielen Gelegenheiten:

  • Im Sommer: Perfekt gekühlt zum Aperitif oder zum Dinner mit Familie und Freunden
  • Beim Essen: Ein vielseitiger Begleiter zu mediterraner Küche und leichten Speisen
  • Als Geschenk: Ein beliebter und anerkannter Wein, der Geschmack zeigt
  • Zum Genießen: Ein Wein, der zeigt, dass Qualität nicht teuer sein muss

Bestellen Sie den Ca dei Frati I Frati Lugana DOC 2025 jetzt bei uns. Versand innerhalb von 3–4 Werktagen. Genießen Sie die Eleganz des Gardasees – in jeder Flasche.

Zusammenfassung: Warum Ca dei Frati I Frati Lugana?

KriteriumBewertung
GeschmackElegant, duftiger Körper mit Aprikosen- und Mandelaromen
QualitätDOC-zertifiziert, mehrfach international ausgezeichnet
WeingutRenommiertes Familienweingut mit über 80 Jahren Geschichte
LagerpotentialBis 2027 – ein Trinkwein im besten Alter
Preis-LeistungHervorragende Qualität zu moderatem Preis
VielseitigkeitPasst zu vielen Speisen und Gelegenheiten
VerfügbarkeitSchnelle Lieferung – 3–4 Werktage

Jetzt bestellen

Ca dei Frati I Frati Lugana DOC 2025. Lernen Sie den Ca dei Frati Lugana, einen herausragenden Weißwein aus der Region Lombardei kennen. Erfahren Sie mehr über die Geschichte, das Terroir und das einzigartige Geschmacksprofil dieses preisgekrönten Weins - Wein-Port Weinversand.

Diesen Artikel weiterempfehlen!
E-Mail    oder     WhatsApp
Kundenrezensionen
Durchschnittliche Bewertung: 0
Basierend auf 0 Bewertungen
Schreiben Sie die erste Kundenrezension!

Hast du Fragen zu dem Produkt?

(Felder mit * sind Pflichtfelder.)

Ihr Name:

Ihre E-Mail-Adresse: *

Ihre Nachricht: *

SicherheitscodeSicherheitscode

Hier eingeben *

Absenden

Crew-Empfehlungen für ihre Kombüse:
Lugana DOC 2025 AnnabertaLugana DOC 2025 Annaberta
Bestpreis jetzt nur 9,90 Euro 17%0,75l Flasche, 13,20 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Ca dei Frati Rose 2025 Rosa dei FratiCa dei Frati Rose 2025 Rosa dei Frati
Bestpreis jetzt nur 11,90 Euro 14%0,75l Flasche, 15,87 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lugana DOC Catulliano 2025 PratelloLugana DOC Catulliano 2025 Pratello
Bestpreis jetzt nur 9,95 Euro 16%0,75L Flasche, 13,27 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Brolettino Lugana DOC 2024 Ca dei FratiBrolettino Lugana DOC 2024 Ca dei Frati
Bestpreis jetzt nur 17,90 Euro 10%0,75l Flasche, 23,87 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Weißburgunder 2024 Weingut MetzgerWeißburgunder 2024 Weingut Metzger
Bestpreis jetzt nur 9,90 Euro 18%0,75L Flasche, 13,20 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen
Ca dei Frati Lugana 2025 I FratiCa dei Frati Lugana 2025 I Frati
Bestpreis jetzt nur 13,90 Euro 4%0,75l Flasche, 18,53 Euro pro L
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten